Могу ли я взять ипотеку на строительство дома (с целью улучшения жилищных условий детей)

• г. Липецк

Согласно статья 86 СК РФ." Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами."

Возникае вопрос: "Если у детей есть в собственности по 1/3 доли в доме (купленном на материнский капитал уже после развода с отцом детей и на земельном участке. Дом ветхий и малогабаритный, не пригодный для полноценного проживания, но пригодный для прописки и ТД) используем как дачу, другой собственности нет. Проживаем и прописаны в квартире моей мамы (которая планирует продавать квартиру). Могу ли я взять ипотеку на строительство дома (с целью улучшения жилищных условий детей) и подать на дополнительные алименты в счёт оплаты платежей по 1/2 части за оплату каждой доли ребенка?

Ответы на вопрос (6):

По тексту - не сможете, если согласия той стороны не будет. Заявлять о непригодности жилья, приобретенного на материнский капитал, в суде, при том, что Вы его сами приобретали как жилое, что подтвердили ПФ - явно не стоит, суд не примет такого довода.

Добрый день.

1. Можете Вы что-то взять или нет, ведомо только Вам одной.

Закон такое действо не запрещает.

2. Можете подать на дополнительные алименты или нет, ведомо только Вам.

Но.

3. Такого правового института, как "дополнительные алименты" семейное законодательство России не знает.

Статья 86 Семейного Кодекса РФ регулирует правоотношения в связи с дополнительными расходами на детей. Ниже будет ссылка на данную статью, перейдите, почитайте.

Закон связывает возможность взыскания дополнительных расходов с родителями с исключительными обстоятельствами.

Если Вы уверены в том, что сможете убедить суд в необходимости приобретения жилья для детей, в том, что такое приобретение относится к исключительным обстоятельствам, обращайтесь конечно.

Мое мнение, если оно Вам интересно:

Вероятность удовлетворения такого иска крайне невелика, но полностью исключить ее нельзя.

По таким сложным вопросам необходимо получать очную, а не виртуальную консультацию, по месту своего жительства. Виртуально помогать Вам с формулировкой основания иска крайне проблематично.

Ссылка

www.consultant.ru

Удачи и терпения.

Перспектива очень сомнительная именно по норме ст. 86 СК РФ. Вы можете взять ипотеку и попытаться оформить её от имени детей и тогда подавать иск об увеличении алиментов или об изменении порядка взыскания алиментов с % отношения на твёрдую сумму ссылаясь, что есть такие расходы как кредит

Я поняла. Там больше заморочек. Ради 3000 в месяц того не стоит даже.

Подать можете. Суд откажет.