Почему рассчитали, что 10.05.2023 надо выходить на работу?

• г. Санкт-Петербург

Почему рассчитали, что 10.05.2023 надо выходить на работу? Это 14-й день календарного отпуска. Разве выход на работу не должен быть 11.05.2023?

08.05.2023 не учитывается? Это же перенос выходного дня. Разъясните, пожалуйста

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. При этом, включая выходные и праздничные дни.

В данном случае, если сотрудник начал свой отпуск 27 апреля 2023 года (включительно), то последний рабочий день перед отпуском был 26 апреля. С учетом того, что календарный отпуск заканчивается через 14 календарных дней после его начала (10 мая), первым рабочим для сотрудника будет следующий за ним - это уже будет четверг,11 мая.

Таким образом ответ на ваш вопрос: выход на работу должен быть не раньше чем 11.05.2023 года.

Надеюсь данный ответ поможет разобраться в сложной ситуации!