Как заставить работодателя выплатить самозанятому расчет по договору?

• г. Санкт-Петербург

Как заставить работодателя выплатить самозанятому расчет по договору? Договор был на фиксированную ежемесячную сумму, через полтора месяца выплатили половину, после написания мною заявления с просьбой расторгнуть договор и рассчитаться согласно акту выполненных работ, все звонки и сообщения игнорируют и денег не платят.

Ответы на вопрос (8):

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Здравствуйте направляйте письменную претензию с требованием оплаты по договору, долее с иском в суд.

У самозанятого нет работодателя, но самозанятый при выполнении услуг по договору вправе требовать их оплаты и руководствоваться нужно условиями договора. Напишите претензию и отправьте стороне, по юридическому адресу и если в срок 30 дней вам не произведут оплату добровольно, то подаете иск в суд (районный), по месту регистрации стороны. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда

А что означает "напишите претензию"? Как это должно выглядеть, как должно быть оформлено, как отправлено? Письмом бумажным или как? Кому? На чье имя? На гендиректора?

Принцип составления (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо)-На имя организации ООО или ИП,указывать директора не обязательно. Можно заказным письмом, можно и по электронной почте (если в вашем договоре предусмотрено такое направление претензии)

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Вы вправе взыскать и проценты ст 395 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ

Подавайте иск в суд

Светлана, для взыскания сумм по договору, Вам необходимо обратиться с претензией к заказчику и далее в суд.