Что теперь делать? Возможно ли привлечь мошенников к ответственности или как-то вернуть потерянные деньги?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть деньги, перечисленные мошенникам через фишинговый сайт? Сегодня столкнулась с проблемой, о которой прежде не доводилось слышать, а именно - липовый выигрыш в лотерею. Организатор указан "Столото", выигрыш составил 350.000 р, было предложено 2 варианта получения средств: на карту или наличными, выбрала карту. Был запрошен номер, CCV и дата выпуска, после указания этих сведений перенаправили на новую страничку под названием "Аффилированный сервис денежных переводов", где уже запросили фио и номер паспорта, а также там говорилось о необходимости оплатить пошлину за обработку Эл.документа в размере 536 р. Далее форма сайта не менялась, статус выиграша в лото был якобы подтверждён, но раз за разом требовались всё новые пошлины и комиссии (за обязательную страховку крупного выиграша, за банковскую комиссию, за оформление сопроводительное документов "в связи с последними нововведениями в законодательстве"). К сожалению, не имея опыта в выводе средств в лотерее, сразу обман не заподозрила, посчитав, что это стандартная процедура и законные сборы. Лишь после очевидной мошеннической формулировки наконец заподозрила неладное и прекратила попытки получения обещанного выиграша. По итогу было переведено чуть больше 4000 руб. Поискала информацию в интернете, увы, конкретно об этой схеме мало рассказано, но прецеденты были. Что теперь делать? Возможно ли привлечь мошенников к ответственности или как-то вернуть потерянные деньги?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Необходимо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации вернуть потерянные деньги будет крайне сложно. Поскольку вы самостоятельно передали мошенникам свои банковские данные и осуществили перевод, то банк не может отменить эту операцию без вашего разрешения.

Однако вы можете обратиться в полицию и подать заявление о мошенничестве. Возможно, у правоохранительных органов уже есть информация об аналогичных случаях или им удастся найти преступников по следам вашей жалобы.

Также старайтесь быть более внимательными при работе с интернет-сервисами и не передавать личную информацию третьим лицам без должной проверки. Если возникают какие-то подозрения или нестандартные запросы – лучше всего связаться напрямую со службой поддержки сервиса для получения консультации.

Надеемся на успешное разрешение вашей проблемы!