Правомерны ли действия приставов по реализации авто?

• г. Тюмень

Приставы арестовали автомобиль, собственником авто является несовершеннолетний ребёнок (7 лет) , владелец по ПТС временно я-мать ребёнка. Правомерны ли действия приставов по реализации авто? Автомобиль купили бабушки для ребёнка, поэтому собственником оформили в гаи, но договора дарения не оформили.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

По законодательству РФ, несовершеннолетние лица не могут быть собственниками имущества. В данном случае, автомобиль является собственностью ребёнка и фактически находится под управлением его матери.

Если приставы арестовали автомобиль в рамках исполнения какого-либо решения суда или требования кредитора, то они могут продать этот автомобиль на аукционе для покрытия задолженности. Однако при этом должны быть защищены права несовершеннолетнего владельца и его законных представителей.

В данной ситуации отсутствует документальное подтверждение того, что бабушки купили авто для своего внука. Если бы был оформлен дарственный договор на имя ребёнка или его матери (как временного опекуна), то это помогло бы защитить правомерные интересы всех сторон при возможном аресте имущества.