Будьте любезны, разъясните пожалуйста разницу между трудовым договором (контрактом)

Будьте любезны, разъясните пожалуйста разницу между трудовым договором (контрактом) и договором найма. Заранее благодарна. Светлана.

вопрос №20482
прочитан 851 раз

Судя по всему, имеется ввиду договор подряда (а не найма)...

Разница принципиальная. Трудовой контракт регулируется КЗоТ. В нем указываются все основные положения, касающиеся трудовых отношений. Заработная плата, рабочее время и время отдыха, порядок государственного социального страхования работников, порядок приема на работу и увольнения, и.т.п.

Договор подряда регулируется Гражданским кодексом. Он заключается только для выполнения какой-либо определенной работы, и не регулирует основную часть положений, предусмотренных законодательством о труде. По разному решаются вопросы и материальной ответственности в этих договорах.

Если вы рассчитываете получить более подробный ответ, поясните, что именно в разнице договоров вас интересует.

С уважением В.А.Артемов

Светлана! По-видимому Вы спрашиваете о разнице между договором трудового найма и трудовым контрактом (вопросы 22285 и 23163). И тот, и другой регулируются трудовым законодательством, а гражданское право к ним отношения не имеет. Необходимо отметить, что в К3оТе используются термины: «трудовой договор» и «трудовой контракт», и используются они как синонимы для обозначения одного и того же соглашения – между работником и работодателем. Об этом говорит то, что по тексту К3оТ мы встречаем словосочетание «трудовой договор(контракт)». Однако трудовое законодательство не исчерпывается К3оТ и другие правовые акты все же дают основание различать эти два вида соглашений. Например: постановление Правительства РФ от 16.03.2000 №234 «О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий», распоряжение Министерства государственного имущества РФ от 16.03.2000 №189-р «Об утверждении примерного контракта с руководителем федерального государственного унитарного предприятия». В этих документах говорится именно о контракте, а не о договоре. Более того, в самом К3оТ мы можем найти аналогичный пример: в подпункте 4 ст.254 опять же употребляется термин «контракт» без упоминания о договоре.

Наиболее общим понятием является трудовой договор, который, как уже было сказано, может заключаться в виде договора трудового найма или трудового контракта. Оба вида соглашения регулируют отношения между работником и работодателем. Их отличия сводятся к следующему. Трудовой договор найма заключается с наемными работниками предприятия, которые не имеют ни права собственности на имущество предприятия, ни права участвовать в распределении прибыли, ни права участвовать в управлении предприятием – они лишь предоставляют свою рабочую силу. Однако при этом они получают максимум социальных гарантий, предусмотренных законодательством, поскольку государство, в силу такого их положения, в наибольшей степени защищает их, вмешиваясь в их отношения с работодателем. Такой договор, как правило, заключается на неопределенный срок, он может быть в любое время расторгнут по инициативе работника без объяснения причин (ст.31 К3оТ), а администрация по своей инициативе может его расторгнуть только по причинам, указанным в законе (ст.33 К3оТ). В то же время, по отношению к определенной категории работников, например, допущенных к управлению предприятием, законодательство допускает существенное уменьшение их прав. В этом случае заключается трудовой контракт, который подразумевает усиление ответственности работника, нацеливает работника не просто на трудовую функцию, а на конечный результат работы. Трудовой контракт является срочным договором и может быть расторгнут по инициативе работника только в порядке ст.32 К3оТ. Контракт может предусматривать дополнительные, не указанные в законе, основания его расторжения по инициативе администрации – в этом случае увольнение работника оформляется по подпункту 4 ст.254 К3оТ. Срочный трудовой договор, т.е. трудовой контракт, заключается не со всеми работниками. Заключение такого договора должно быть обосновано. Основания указаны в части 2 ст.17 К3оТ: он заключается когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, когда того требуют интересы работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X