Кому перейдет доля одного из родителей при смерти другого?

30.11.2012, 17:09
• г. Чебоксары
Вопрос №2048279

Квартира оформлена в собственность родителей в равных долях по 1/2. Кому перейдет доля собственности матери при её смерти и наоборот при смерти отца? Нас у родителей трое совершеннолетних детей. Необходимо ли оформление завещания, чтобы доля собственности каждого из родителей после их сети перешла нам - детям? Или ничего не надо оформлять, т.к. мы являемся прямыми наследниками и она - доля собственности каждого из родителей перейдет к нам по наследству?

Ответы на вопрос:

Краснов И.Н.
Юрист г. Москва

Доля делится в равных долях между наследниками первой очереди (родители, супруг, дети) После смерти одного из родителей, доля этого родителя в вашем случае будет разделена на 4 части.

Если будет завещание, то доля достанется тому, на кого оформлено завещание. Но это без учета обязательной доли в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.04.2013, 10:47
• г. Михайловск
Вопрос №2373182

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

22.09.2008, 13:42
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №638873

Я с мамой приватизировала две комнаты в коммунальной квартире в равных долях. В случае смерти матери её доля по наследству должна перейти мне. Вопрос: необходимо ли мне платить налог на наследство и сколько? Или лучше, чтобы мать при жизни написала завещание на меня своей доли?

17.12.2013, 14:58
• г. Белорецк
Вопрос №3083531

Родители приватизировали квартиру в 2002 г - в совместную собственность. Написали каждый завещание - там такая фраза принадлежащую мне по праву собственности долю квартиры - в равных долях каждой - мне и моей сестре. Мать умерла в марте. Мы вступили в наследство. Теперь отец хочет свою долю переписать на меня или подарить, но доли - то не конкретизированы, как быть? Сестра пенсионерка.

24.11.2016, 23:56
• г. Краснодар
Вопрос №11763000

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

14.04.2016, 20:29
• г. Северодвинск
Вопрос №10308175

Собственником квартиры является мать. Достаточно ли будет завещания, чтобы нам с сестрой достались равные доли в квартире, в случае смерти мамы, без оформления наследства или же необходимо переоформить квартиру при жизни мамы?

13.11.2014, 20:32
• г. Балашов
Вопрос №5370896

Меня зовут Ирина. После смерти тёти оставлено завещание на 5 племянников, я в том числе. Содержание завещания Всё своё имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе квартиру, я завещаю в равных долях по 1/5 доле. Я от наследства отказалась. Трое наследников вступили в наследство по завещанию. Пятый наследник умер раньше завещателя. Родственники умершего наследника в наследство не вступили в положенный срок, но по просьбе нотариуса прислали свидетельство о смерти. Все наследники находятся в разных городах, доверенности оформили и прислали на одного из них, который находится ближе к этому городу где оформлено завещание. Проконсультируйте пожалуйста, как правильно поступить и оформить 1/5 долю умершего наследника.6 месяцев истекло 16,08,2014 г.

28.11.2017, 22:35
• г. Калининград
Вопрос №13534884

Умер брат. Квартира в равных доля между 3 сестрами и братом. Отец жив. Он прямой наследник. Если он не оформит наследство и вдруг его не станет. Кто будет наследником и как потом оформлять документы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение