Как выплачивается задолженность по алиментам с зп самозанятого с доходом 6000 в месяц (постоянно). Текущие 25% от дохода.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Взыскатель по алиментам на ребенка и его адвокат имеют право подать в суд, взыскавший алименты, заявление об изменении порядка и способа уплаты алиментов.

Взыскатель вправе просить суд взыскивать алименты в твердой денежной сумме, например, в размере 50% от установленного прожиточного минимума для детей в месте проживания (в вашем случае в Тульской области).

Если же ранее суд взыскал алименты в размере 1/4 доли (25%) заработка и иных доходов, то судебный пристав-исполнитель, без нового решения суда об изменении порядка и способа уплаты алименты) будет продолжать взыскивать алименты в размере 1/4 доли заработка и иных доходов.

Если есть долг по алиментам, то взыскатель вправе подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам.

Если суд взыскал алименты в размере 1/4 доли заработка, а должник уволился с работы по трудовому договору, то судебный пристав вправе вынести по заявлению взыскателя постановление о расчете задолженности исходя из 1/4 доли от размера средней зарплаты по стране.

Если средняя зарплаты по стране, например, за какой-то один месяц была равна 40 тыс. руб., то судебный пристав будет считать, что долг должника за этот месяц по алиментам будет составлять 1/4 долю

от 40 тыс. руб, то есть 10 тыс. руб.