Супруга погибла в ДТП (пассажир) 4 года назад. Водитель отбывает срок. Могу получить страховку?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (8):

Какую страховку?

Исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать. Поэтому пропуск срока давности может быть препятствием в получении страховки.

А если я отбывал наказание в это время, это не могут посчитать уважительной причиной для отсрочки?

Нет. Срок обращения за страховой выплатой 3 года со дня ДТП. Вы опоздали. Если в ДТП участвовали 2 автомобиля, Вы имели право на 2 страховые выплаты ОСАГО по 500 000 руб. каждая. Если один из автомобилей - участников ДТП был рейсовым автобусом, то выплата по его полису гражданской ответственности перевозчика составила бы не 500 000 руб., а 2 000 000 руб. Увы, но теперь Вы ничего не сможете получить, срок упущен.

Предъявляйте иск виновнику