Или вообще признает натариус эту сделку недействительной дарения и все отойдет его детям этого дядки?

• г. Москва

Договор дарения квартиры и наследство.

Умер мой отец на нем квартира. Я наследник как сын. Эту квартиру в 2003 году одаривал моему отцу дядка но он уже умер. Есть договор дарения.. Есть у этого дядки двое дитей. Они живы. В реестре отец как собственик на основании дарения. Натариус потребовала найти этот договор-что очень странно. Я пока небуду давать его. Есть свидетельство на квартиру где указано основание и кодарствые номера.

Есть вероятность что только доля мне будет? Или вообще признает натариус эту сделку недействительной дарения и все отойдет его детям этого дядки?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус не вправе признавать недействительной сделку, только суд.

Оснований для отказа в выдаче свидетельства о праве собственности на квартиру Вам нет.

Здравствуйте, Stottenberg!

Нотариус не полномочен признавать сделки недействительными, этим вопросом вправе заниматься суд на основании искового заявления.

В вашем случае нотариус превышает свои полномочия поскольку договор дарения заключенный между сторонами и зарегистрированный государственным регистратором не является документом требуемым нотариусу для исполнения своих обязанностей по оформлению наследства. В случае настоятельного требования нотариуса предоставить данный договор попросите нотариуса изложить данное требование в письменном виде с которым Вы можете в последствии обратиться в нотариальную палату с жалобой по месту нахождения нотариуса.