Претензии налоговых органов в отношении счетов физических лиц в банках - сумма и правовая основа

• г. Москва

Могут ли налоговые органы предъявить претензии физическому лицу, по его счету (счетам) в банке (банках), и если могут, то выше какой суммы? Ну, т.е. я положу деньги в банк, а мне позвонят и спросят: откуда? Какой закон регулирует данный вопрос? Спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вопрос: "откуда" могут задать не налоговые органы, а Федеральная служба по финансовому мониторингу ("финансовая разведка"). Согласно ст.6 Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", операции по счетам и вкладам с денежными средствами подлежат обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной

600000 рублей. Сведения о данной операции в фин.разведку обязаны предоставлять банки и другие организации.

С уважением,