Может ли полиция возбудить уголовное дело по преступлению, совершенному 25-30 лет назад, по поступившему заявлению?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Только если это тяжкое преступление убийство, терроризм и т.д.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Здравствуйте.

Теоритически полиция может возбудить уголовное дело. Но скорее всего за сроками давности оно будет подлежать прекращению. Обычно по таким заявлениям уголовные дела не возбуждают, выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте.

Для полного ответа, необходимо уточнить вопрос.

О каком преступлении идет речь?