Вновь открывшиеся обстоятельства или нет?

• г. Краснодар

Для подачи ещё одного иска о месте проживания детей с отцом (ранее уже был принято решение о месте проживания детей с матерью). Требуются основания или вновь открывшиеся обстоятельства.

Подскажите, считаются ли вновь открывшимися обстоятельствами следующие:

- ребенку исполнилось 10 лет и он вправе заявлять свои доводы в суде

- мы проживаем за границей, а суд это не учитывал

- мать детей обращалась в психиатрическую лечебницу (самообращение), а суд этого не учитывал.

- переезд в другую страну сказался на ребенке лучшим образом – он перестал болеть, у него появился доступ к хорошему образованию и т.д

Ответы на вопрос (2):

1 и 4 пункты - это новые основания, а не открывшиеся обстоятельства.

Можете подавать иск по новым основаниям.

Александр здравствуйте

Указанные вами обстоятельства являются основаниями для подачи иска об определении места жительства ребенка.