Я и моя сестра имеем по 1/2 доли в 2-х ком. квартире. Решили продать её за 1350000 руб.. В праве собственности менее 3-х лет.

• г. Советск

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Согласно абзацу 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности двух человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, приходящегося каждому совладельцу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Каждая из вас заплатит налог с суммы 175 000 руб.