Наследование недвижимости при смерти супруга - права родителей

• г. Оренбург

В период брака приобретена недвижимость и оформлена была на супругу. От брака имеется ребенок. В случае смерти другого супруга недвижимость будет делится между пережившим супругом, ребенком. А Родители имет право на наследство умершего?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, имеют право. Родители являются наследниками первой очереди (ст 1142 ГК РФ)

Здравствуйте.

Переживший супруг имеет право на супружескую долю (1/2), другая 1/2 делится в равных долях между всеми наследниками по закону первой очереди.

При наличии завещания - право на 1/2 получает наследник по завещанию, а несовершеннолетние, достигшие пенсионного (предпенсионного) возраста, инвалиды из числа наследников первой очереди по закону - имеют право на получение обязательной доли.

Константин! Вы должны иметь в виду, что независимо от того на кого оформлена недвижимость в браке, приобретенная за совместные деньги супругов, в состав наследства каждого супруга входит в данном случае только 1/2 доля недвижимости, так как недвижимость - это совместно нажитое в браке имущество супругов, а не того на кого оно оформлено (если только это не подаренное или наследственное имущество). То есть наследовать 1/2 долю недвижимости будут в Вашем случаев равных долях: второй супруг, ребенок и родители умершего супруга.

Здравствуйте, да, имеют. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследуют: дети, супруг (га), родители, внуки от умерших детей.