Соответственно, ни о каком соблюдении установленных законом сроков обмена речи нет.

• г. Санкт-Петербург

Дочери исполняется 20 лет 11 февраля 2013 г. Значит, в течение 30 дней от этой даты она должна поменять общероссийский паспорт на новый. НО:именно с 11 февраля дочь будет находиться в Чехии по обменной программе институтов (до конца мая); соответственно выехать туда она должна будет еще раньше:9 февраля (дорога на поезде). Соответственно, ни о каком соблюдении установленных законом сроков обмена речи нет. Получается, что,вернувшись в РФ,ей придется при обмене паспорта платить штраф за несвоевременное обращение в паспортный стол по этому вопросу или есть какие-то исключения для тех, кто не успел? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Привлечение к административной ответственности предполагает наличие вины. Поэтому, если Ваша дочь докажет административному органу, что не могла обменять паспорт, так как находилась за пределами РФ (предъявив подтверждающие документы), то постановление об административном нарушении и наказании в виде штрафа не должно быть вынесено.

При этом Вам надо иметь ввиду, что с 11 февраля 2013 г. ее паспорт гражданина РФ будет являться недействительным. Загранпаспорт при этом сохранит действительность, однако он пригоден только для удостоверения личности за пределами РФ и при пересечении границы РФ.