Какие действия нужно предпринять для смены места жительства в Свердловскую область

• г. Ханты-Мансийск

Собираемся сменить место жительства из района приравненного к районам крайнего севера, на Свердловскую область. Скажите пожалуйста какие мои действия в связи с этим мероприятием? Я имею в виду какого и и в какой последовательности мен посетить специалиста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

О смене места жительства пенсионера надо сообщить в Пенсионный фонд.

Если пенсионер сменил место жительства - переехал в другой город или регион России, ему необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд. Это надо сделать для запроса выплатного (пенсионного) дела по новому месту жительства.

Подать заявление можно письменно в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Кроме того, заявление можно подать в электронном виде.