Меня поймали трезвым без водительского удостоверения, машину забрали,

• г. Курган

Меня поймали трезвым без водительского удостоверения, машину забрали, мы поехали к начальнику гибдд он пригрозил человеку который будет забирать машину, что если меня ещё раз поймают без прав то, человеку который забирал машину грозит штраф и лишение прав, правда ли это

Ответы на вопрос (1):

Да он правильно сказал и вот почему. Согласно статье 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством без права на управление таким транспортным средством или без соответствующей категории или подкатегории водительского удостоверения влечет наложение штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

При этом, если водитель допускает повторное нарушение указанного правила в течение года, то в соответствии со статьей 12.16 КоАП РФ ему может быть лишено право управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Поэтому, если человек, который будет забирать машину, будет застукан в управлении вашим транспортным средством без водительского удостоверения, то ему грозит наложение штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.