Оплата госпошлины в суд общей юрисдикции ветераном боевых действи
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Должен ли ветеран боевых действий, оплачивать госпошлину в суд, при иске о взыскании более 1 мил рублей по договору займа

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, нет.

Ветераны боевых действий не должны платить госпошлину при обращении в суды с ценой иска до 1 миллиона рублей.

Измегения вступили в силу в соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 января 2017 г. № 03-05-06-03/715 «Об освобождении ветеранов боевых действий от уплаты государственной пошлины при обращении в суды».
[u][/u]

Ветераны боевых действий освобождаются от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым ВС РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями. При подаче исковых заявлений, в том числе административных имущественного характера и (или) заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты госпошлины в случае, если цена иска не превышает 1 миллион рублей. Если цена иска больше, указанные плательщики уплачивают госпошлину с суммы превышения.

Николай, здравствуйте.

При подаче исковых заявлений, в том числе административных имущественного характера и (или) заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты госпошлины в случае, если цена иска не превышает 1 миллион рублей. Если цена иска больше, указанные плательщики уплачивают госпошлину с суммы превышения.

Согласно п. 2. ст. 333.36 Налогового кодекса РФ От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями ветераны боевых действий освобождаются.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 января 2017 г. N 03-05-06-03/715

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения ветеранов боевых действий от уплаты государственной пошлины при обращении в суды и сообщает.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 данной статьи.

В силу пункта 3 статьи 333.36 НК РФ при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Если цена иска до 1 млн руб., то не платит, если больше, платит госпошлину.

Согласно п. 3 ст. 333.36 НК РФ при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 млн рублей.

Согласно ст 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями освобождаются:

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

___________________

Таким образом, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины в суд, если иск по спору, связанному с ветеранских льготами и правами.

Здравствуйте, Николай! Согласно пп.3 п.2 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах (Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах").

В прочих случаях освобождения конкретно для этой категории граждан нет. Так что если спор не связан с:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

3) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

то льгота в данном случае не предусмотрена.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Госпошлину в вашем случае, ветеран БД, должен уплатить госпошлину в полном объёме, независимо от того что цена иска более 1 млн. руб или менее, если иск содержит только требования имущественного характера

2. В соответствии с пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ:

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи (куда и включены Ветераны), освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

3. Соответственно, если у ВБД в иске только имущественное требование о взыскании денег по договору займа, то льгот он по оплате госпошлины не имеет.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Да вам нужно уплатить госпошлину, при сумме взыскании свыше 1 млн с учетом п.3 ст.333.36 НК РФ уменьшенную на основании п.1 пп.1 ст.333.19 НК РФ - Итого вам нужно уплатить госпошлину 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей

В соответствии с ч.3 ст.333.36 НК РФ При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей

Ст.333.19 НК РФ 1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Согласно абз.2 ч.3 ст.333.36 НК РФ В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики (ВБД) уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

__

То есть вы должны уплатить госпошлину в размере суммы для имущественного иска п.1 ст.333.19 НК РФ, по имущественным искам в размере 1 млн. р., так как у вас сумма взыскания свыше 1 млн р.

__

Здравствуйте НИКОЛАЙ, ДА, Ветеран боевых действий, ДОЛЖЕН оплатить Госпошлину за исковое заявление в суд по договору займа! А это обоснование моего ответа. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 января 2017 г. N 03-05-06-03/715 Об освобождении ветеранов боевых действий от уплаты государственной пошлины при обращении в суды 15 марта 2017

В силу пункта 3 статьи 333.36 НК РФ при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей,указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ настоящего НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

УДАЧИ ВАМ.

Николай, добрый день!

Конечно, исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что ВБД обязан оплатить пошлину при иске имущественного характера с требованием более миллиона рублей

Правовое обоснование это пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

——————

Внимание!

В силу статьи 333.41 НК РФ

ВЫ имеете право к иску приложить ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты пошлины

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

В соответствии с законодательством России, ветеран боевых действий освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд в случае, если он является истцом в гражданском или административном деле, связанном с защитой своих прав и законных интересов, в том числе при иске о взыскании ущерба, возмещении морального вреда и т.д.

Таким образом, ветеран боевых действий, подающий иск на взыскание более 1 миллиона рублей по договору займа, может быть освобожден от уплаты государственной пошлины. Однако для этого ему необходимо предоставить в суде соответствующие документы, подтверждающие его право на льготы.

Ст. 333.36 НК РФ