Какие могут быть наши дальнейшие действия по возврату 90 тыс?

• г. Железнодорожный

Помогите пожалуйста, ситуация следующая. В сентябре 2011 решили купить земельный участок, 15 Га (стоимость 850 тыс. руб). Посредник (риэлтор) сказал что для начала оформления документов необходимо внести денежные средства в размере 90 тыс. руб. посреднику были переданы 90 тыс, в свою очередь посредник дал расписку (о том что получил денежные средства в размере 90 тыс на оформление в собственность земельного участка по адресу:...). Во время подписания договора мы обнаружили, что в договоре указана стоимость участка 19 тыс.500 р. На основании чего от подписания договора мы отказались с просьбой откорректировать договор в части стоимости участка. Нами был получен отказ внесения изменений в договор. На что мы потребовали возврат уплаченных ранее 90 тыс (заключение договора купли-продажи не состоялось. Участок не был оформлен в собственность). Посредник в возврате денежных средств отказал. Какие могут быть наши дальнейшие действия по возврату 90 тыс? Будем очень признательны за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, предварительно направив письменную претензию должнику.

Можно подать иск в суд и требовать возврата данной суммы как неосновательного обогащения. Для этого вам нужно показать расписку и договор юристам, которые помогут составить иск и выиграть процесс. Кроме того, нужно точно выяснить все обстоятельства дела.

Здравствуйте Ирина,

Так как риэлтор не выполнил своих обязательств по договору и заключение сделки сорвалось не по Вашей вине, Вы имеете право на возврат уплаченных денежных средств. Если это был задаток, то Вы имеете право на возврат денежных средств в двойном размере.

Нужно обращаться в Суд с Исковым Заявлением, чтобы вернуть деньги.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы, которые Вы хотели бы уточнить - кликните на кнопку "написать сообщение" слева, Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.