Оспорение начисления долга по членским и целевым взносам СНТ после получения права наследования - правомерно ли и какие последствия для продажи имущества?

• г. Челябинск

В 2017 году умер отец мне по наследству перешёл садовый домик и земельный участок в СНТ, по этому было открыто наследственное дело в 2016 году в течении продолжительного времени я оплачивал членские и целевые взносы частично в СНТ более чем на половину от того что было указано в извещении на оплату, а в начале 2023 года я обратился к нотариусу для вступления в права и регистрации права собственности на землю и садовый дом. Получив свидетельство о праве на наследство и желаемые документы из егрн для продажи имущества от нотаруса я обратился в СНТ за справкой о долгах и мне за последние три года с 2020 по 2022 год мне насчитали долг по членским и целевым взносам превышающий сумму оплаты внесённую мной ранне! Правомерно ли со стороны СНТ начисление мне долга по членским и целевым взносам за последние время? Должен ли я оплачивать начисленные долги будучи правообладателем с 2023 г, могу ли я продать имущество с долгом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, я вам расскажу историю из практики женщина продавала земельный участок в СНТ у нее был долг по оплате членских взносов. Договорились уже с покупателем, который был согласен купить участок с долгом. Оформили обычную сделку. А он внёс денежные средства напрямую председателю. Так что если договориться с покупателем, но сумму продажи естественно придется снизить, то возможен даже такой вариант.

Но вступив в наследство вы конечно берете на себя обязательство оплачивать и долги.

И срок исковой давности три года 196 ГК РФ.

Да уж наверное при оформлении недвижимости, договором купли продажи недвижимого имущества было предусмотрено внесение средств аванса или задатка на депопозит снт не не так?))

Меня смущает тот факт что в период времени действия "карона вирусного ограничения" когда были изданы законы не позволяющие увеличивать задолженность по платежам и были предоставлены отсрочки в жкх по платежам и пеням я оплачивал частично членские взносы, а в настоящее время эти законы по отсрочкам попросту не действуют! То есть если в промежуток времени в 2020 года выставлялся счёт в СНТ размере 6296 руб я оплачиваю 5000 рублей то по двойному как бы тарифу предлагают оплатить долг в настоящее время, так как в 2021 г членский взнос в СНТ был 6500 руб я оплачиваю взнос частично 5000 рублей то в 2023 году мне предложили оплатить как долг в СНТ суммой в 11800 рублей, в 2022 году членский взнос и целевой выставлялся счет в СНТ на оплату в размере 7000 рублей я оплачивал частично 6000 рублей а предлагают оплатить как долг в 2023 г как сумму в 11900 руб, и это ещё не всё что хотят поиметь в СНТ от садовода так к примеру долг за электроэнергию с 2016 года составил 2508 кВт*Ч по 2023 год по показаниям эл.счетчика так из расчета по тарифу СНТ в 4 руб 87 копеек сумму в 12769 руб посчитали долгом я его оплатил, бухгалтерия снт вместо того что бы посчитать по среднему тарифу

п.6.2. Садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества"): одноставочный тариф (с 01.12.2022 по 31.12.2023 3,90 руб./кВт*ч правильно ли это? Как мне оплачивать эти членские взносы по законам царства государства? Или по решению собрания опубликованному на сайте СНТ где прописано в случае не оплаты в взноса в срок применятся расчет как 2400 рублей за сотку из расчёта что их 4 сот, или исходя из сумм имеющихся у меня и предназначенных для этого, кредит брать для этих целей мне совсем не хочется!