Достаточно ли данных в расписке и видео для доказательства факта передачи денежных средств в суде?

• г. Москва

В начале 2012 года я (физ. лицо) дал в долг под расписку денежные средства в размере 200 000 рублей в присутствии одного свидетеля (моя сестра). Так же велась съемка скрытой камерой. В тексте расписки указаны ФИО; серия, номер паспорта и место регистрации заемщика; ФИО кредитора, сумма и крайняя дата возврата, подпись заемщика. До назначенного срока деньги возращены не были. Было оговорено и отображено в расписке, что заемщик обязуется отдать долг 27.05.2012. Вскоре мне отдали 100 000 рублей, никакие дополнения в расписку не были занесены.

До настоящего времени я никак не могу вернуть вторую часть долга. Заемщик кормит завтраками.

Подскажите:

Достаточно ли данных в расписке и видео для доказательства факта передачи денежных средств в суде?

Как действовать теперь?

И каковы шансы вернуть денежные средства, хотелось бы с %, так как условия (устно оговоренные) и даты займа были нарушены.

Ответы на вопрос (4):

Видо не нужно.

Расписки и свидетельства сестры достаточно. Нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Подавая иск. обязательно напишите ходатайство о наложении ареста на имущество заемщика.

Антон! Достаточно и одной расписки, важно, чтобы из расписки следовало обязательство именно по необходимости возврата денежных средств. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика с иском. Если процент за неправомерно пользование не предусмотрен, то он определяется ставкой рефинансирования ЦБР. В настоящий момент она равна 8,25% годовых.

Уважаемый Антон, г.Москва !

Если имеется долговая Расписка в письменной форме, то этого достаточно для обращения с исковым заявлением в Суд по месту жительства Ответчика.

При этом, НЕ забывайте о ТРЁХлетнем сроке для обращения.

Кроме того, если в долговой Расписке НЕ указаны проценты неустойки, то при расчётах неустойки вам необходимо исходить из ставки рефинансирования ЦБ РФ на сегодня.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.11.2012г

19:50 моск.

Антон шанс всегда есть! для начала надо подать заявление в суд, с указанными вами фактами, а вынесенное судебное решение и исполнительный лист подать в ФССП (федеральную службу судебных приставов ) по месту фактического жительства должника, для дальнейшего его исполнения, ну а дальше работа судебного пристава исполнителя, а именно, арест движимого и недвижемого имущества, банковских щетов, отправка исполнительного листа по месту работы (елсли работает) для взыскания ден.средств с зарплаты и.т.д., деньги взыскать можно только медлить с этим нельзя!!!!!