Сколько соток земли положено на человека много детным семьям в челябинской области

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег Анатольевич

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2004 года № 7-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" земельный участок может быть передан в частную собственность или аренду гражданину для индивидуального жилищного строительства, в том числе многодетным семьям.

Размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства определяется муниципальными органами власти на основании местных условий и утверждается в установленном порядке.

В Челябинской области размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства определяется Законом Челябинской области от 23 декабря 2013 года № 308-ЗО "Об установлении размера земельных участков для индивидуального жилищного строительства, выделяемых гражданам на территории Челябинской области".

Согласно данному закону, размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства, выделяемого гражданам на территории Челябинской области, должен составлять не менее 6 соток. При этом, для многодетных семей (более трех детей) размер земельного участка может быть увеличен в два раза.

Таким образом, в Челябинской области многодетным семьям должно быть выделено не менее 12 соток земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии с региональным законодательством.