Можно ли этот случай заявить, как экстраординарное обжалование по вновь открывшимся обстоятельствам?

• г. Москва

20 лет назад при трудоустройстве в кафе работодатель предложил взять оформление медицинской книжки на себя. Приехал фургон, взяли у сотрудников анализы, сделали флюорографию, через несколько дней медицинские книжки, оплаченные сотрудниками, были получены с наличием голограммы и печати медицинского учреждения. Спустя полгода была рейдовая проверка. Книжки оказались поддельными. Условный срок на 6 месяцев. Судимости уже нет, но Запись до сих пор "светится" при запросе справки об отсутствии судимости. Выяснилось позже, что работодатель не оформил официально осуждённых, отчислений в ПФР нет, то есть люди обмануты дважды. Скажите, есть ли возможность предоставить данный факт (отсутствие официального трудоустройства. Работники в приговоре фигурируют именно как сотрудники проверяемой организации), как реабилитирующее основание, которое свидетельствует о непричастности лица к совершению преступления либо об отсутствии события или состава преступления?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли эти обстоятельства являются вновь открывшимися, если цель - отмена приговора и удаление судимости. Я так понимаю, что судимость создает проблемы в жизни, но сделать вряд ли что-то возможно и поэтому придется жить дальше с этим.

Здравствуйте!

В данной ситуации возможно использование реабилитирующего основания, которое свидетельствует о непричастности лица к совершению преступления или об отсутствии события или состава преступления. Для этого необходимо обратиться в соответствующие органы и предоставить доказательства того, что работодатель не оформил трудовые отношения и нарушил законодательные требования.

Однако стоит учитывать, что процедура реабилитации может занять определенное время и потребует юридической помощи. Также следует иметь в виду, что запись о приговоре будет храниться в базах данных до конца установленного законом периода.

Тем не менее, если вы докажете свою невинность по данному делу через процедуры рассмотрения жалобы на приговор (апелляция), то это может повлиять на ваш статус при запросах информации из баз данных правоприменительных систем РФ.

Надеюсь мой ответ был полезным!