Судья ставит перед экспертом свои 5 вопросов, молча игнорируя наши и возлагает на нас оплату экспертизы - это как можно?

• г. Петрозаводск

Просим суд назначить судебную земельную экспертизу и даем 5 вопросов. Никто не возражал. Судья ставит перед экспертом свои 5 вопросов, молча игнорируя наши и возлагает на нас оплату экспертизы - это как можно?

Ответы на вопрос (6):

Представьте псмоенные возражения;

мотивируйте свои требования;

убедите суд в своих доводах;

Суд обязан мотивировать отклонение предложенных вопросов.

Да, это правомерно. Текст, количество вопросов, подаваемых на рассмотрение эксперта, определение экспертной организации определяются судьей.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы. 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Не "текст" (это в АПК - "содержание"), а "круг" вопросов. Как я понимаю, хочешь поставить свои вопросы - инициируй экспертизу или присоединяй свои к заявителю.

Так вы, похоже, "сам себе юрист"

обратились бы к профессиональному юристу, по-другому бы пошел процесс

а теперь довольствуйтесь тем, что есть.