Кто несет ответственность за падающий снег на балконы новостройки в Новой Москве?
50₽ VIP

• г. Москва

Здравтсвуйте. Ситуация такая: Новая Москва, новостройка, дом принят 2 года назад. Собственность оформлена еще не у всех, но акты приема-передачи подписаны всеми.

Планировка такова, что на балконах последних этажей крыш не было. Естественно, все сделали, но никто не оформлял как перепланировку. Под крышами балконов - газоны, зона не пешеходная. Но там часто играют дети и народ еще умудряется ставить машины. При оттепелях пласты снега съезжают и падают вниз, но по идее туда, где никого не должно быть, а по факту - оказываются. Кто будет ответственен и в какой мере при попадании сосулек и снега на машины и головы и в какой мере? И так же при падении снега с крыши самого дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Светлана, отвечать будет управляющая организация, так как согласно законодательству по текущему содержанию и ремонту общего имущества собственников в многоквартирном доме -она обязана освобождать крышу от снега, счищать его. Как я поняла, претензий к Вам по поводу незаконной планироваки никто не предъявлял. Но лучше бы Вам и другим собственникам её узаконить через муниципальное образование.

учитывая,что перепланировка незаконная, могут привлечь собственников балкона.

И все же позволю себе не согласиться с коллегой: если будет установлена причинно-следственная связь между незаконной перепланировкой и наступившими неблагоприятными последствиями, то ответственность может быть возложена на лицо, сделавшее перепланировку.

По общим правилам, содержащимся в пунктах 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которое освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, лицо, которому причинен вред, должно доказать наличие противоправного поведения «собственника балкона», размер причиненного ущерба и причинно-следственную связь между действиями (бездействием) «собственника балкона» и наступившими негативными последствиями, тогда как на «собственника балкона» возложено бремя доказывания отсутствия вины в причинении вреда.

В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Крыша балкона, с которой произошло падение глыбы льда и снега, не относится к общему имуществу многоквартирного дома.

В силу пункта 4 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если лицо, которому был причинен вред докажет, что лед и снег упал с крыши балкона, то тогда придется возмещать, причиненный вред, и это не зависит от того узаконена ли перепланировка или нет, так крыша балкона не относится к общему имуществу многоквартирного дома, ТСЖ не обязано убирать с Вашей крыши балкона снег.