При сокращении, можно ли уволиться досрочно? Нужна ли отработка? И в какой срок работодатель должен полностью все выплатить

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право уволиться досрочно. Выплаты производятся в последний рабочий день.

Здравствуйте.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работник должен быть предупреждён работодателем не менее чем за два месяца до увольнения.

С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
. (См. ст 180 ТК РФ).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
(СМ. ст. 84.1, 140 ТК РФ)

Т.о.,

работодатель имеет право с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению. Увольнение в таком случае производится по общим правилам с выплатой всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в день увольнения работника.