1.Как узаконить потребление воды теми двумя СНТ?

• г. Москва

Четыре СНТ - создание 1954 г. На территории СНТ 1 в 1972 г была сделана скважина и водокачка (участвовали все четыре СНТ).

В 2020 г СНТ 1 получило лицензию на добычу воды. Воду потребляют все четыре СНТ.

2. Оплата лицензии на воду была осуществлена всеми четырьмя СНТ - что грозит, как узаконить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, СНТ (садоводческие некоммерческие товарищества) создаются для организации и обслуживания садовых участков граждан. Они могут объединяться в ассоциации или союзы для решения общих задач.

Четыре СНТ, которые были созданы в 1954 году на территории вашего района, вероятнее всего являются такими объединениями. Их целью было предоставление возможности жителям заниматься садоводством и получать продукты своей деятельности.

В 1972 году на территории СНТ №1 была проведена работа по бурению скважины и установке водокачки. При этой работе принимали участие все четыре СНТ. Возможно, это произошло из-за необходимости разделить расходы на эти работы между несколькими организациями.

Однако следует отметить, что конкретные правила использования скважина и волокачка должны быть определены самим сообществом жильцов каждого из четырех СНТ. Это может быть сделано путем заключения договора между СНТ или другими способами, установленными законодательством РФ.