Обязан ли я, как новый собственник платить их за прежних хозяев, учитывая, что я и так гашу за них основной долг по кварплате?

• г. Екатеринбург

Приобретена квартира с долгами от старых владельцев. С основным долгом все понятно - будет погашен. Что делать с пенями? Обязан ли я, как новый собственник платить их за прежних хозяев, учитывая, что я и так гашу за них основной долг по кварплате?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Новый собственник вообще не должен платить по чужим долгам. Пусть обращаются в суд и взыскивают с тех кто эти долги сделал. ТО что заплатили взыщите обратно и лучше заплатите эти деньги адвокату, он представит Ваши интересы в суде а суд вернет Вам судебные расходы.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;плату за коммунальные услуги.

Рекомендую в Екатеринбурге адвокат Берсенева Юлия Сергеевна адрес: ул. Чебышева, 6, офис 514, телефон 8-922-631-3726