Возможность обращения в суд о возмещении ущерба после отказа в возбуждении уголовного дела - что необходимо знать

• г. Курск

В моей машине разбили стекло. Совершивший данное деяние сознался. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия события преступления. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении нанесенного ущерба. Сумма ущерба доказана и чеки находятся в деле в отделе полиции? Или мне необходимо сначала обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В суд вы можете обратиться без обжалования постановления о отказе в возбуждении уголовного дела. Помимо суммы ущерба, необходимо доказать то, что стекло разбил ответчик. Каким образом он сознался? Или, где это зафиксировано?