Самозанятость и трудоустройство

• г. Санкт-Петербург

Если я, как самозанятый, оказывал услугу юридическому лицу (гос. учреждению), то могу ли я устроиться к нему по трудовому договору и уже не оказывать ему услуги в качестве самозанятого, а в качестве полноценного сотрудника на 0,8 ставки? При этом не сниматься с самозанятости.

Знаю, что в обратном порядке: после расторжения трудового договора с работодателем необходимо ждать 2 года, прежде чем оказывать ему услуги как самозанятый.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете трудоустроиться, если речь не о госслужбе. В ином случае, самозанятость надо будет закрыть.

Насколько я понял, госслужащие так могут стать самозанятый и и к примеру сдавать квартиру в аренду. Вроде такое на сайте налоговой написано в вопросах про нпд.

По аренде - да, могут оставить.