И если отец лишён прав, нужно ли переоформить свидетельство и будет ли он там вписан?

• г. Киров

Если отца по суду лишили родительских прав, может ли мать получить статус матери одиночки. И если отец лишён прав, нужно ли переоформить свидетельство и будет ли он там вписан?

Ответы на вопрос (4):

Не может.

Здравствуйте!

Если отца по суду лишили родительских прав, то мать может получить статус матери одиночки. Для этого ей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением на установление такого статуса.

В случае лишения отцом родительских прав, свидетельство о рождении не нужно переоформлять. Отец будет удален из записей акта гражданского состояния и его имя не будет указываться в нем.

Однако следует учитывать, что если была заключена брачная или гражданская связь между матерью и отцом на момент рождения ребенка, то он все равно будет указан как отец в свидетельстве о браке или запись об установлении факта проживания вместе (если пара живет безбрачным союзом).

Надеюсь данная информация окажется полезной!