По какой формуле и какими специалистами (бухгалтер, пищевик, теоретик экономист) рассчитывается прожиточный минимум?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прожиточный минимум - это минимальная сумма, необходимая для обеспечения человека основными потребностями в пище, одежде, жилье и медицинском обслуживании. В России он рассчитывается ежегодно на уровне федерального округа.

Расчет прожиточного минимума проводят специалисты Министерства труда и социальной защиты РФ. Они используют данные о стоимости продуктов питания, услуг по содержанию жилья и других расходов на быт.

Также при расчете прожиточного минимума учитывается инфляция (изменение цен на товары и услуги) за предшествующий год. Это помогает сохранять актуальность данной нормативной базы.

Важно отметить, что размер прожиточного минимума может различаться в зависимости от региона страны: например, он выше в Москве или Санкт-Петербурге из-за более высокой стоимости жизни.