Я живой. Имею дом. Хочу продать, купить себе квартиру. Но у меня есть сын от первого брак. На что он претендует.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир! Если Ваш сын от первого брака не имеет доли в праве собственности на данный дом (а я так понимаю, что он доли не имеет), то и претендовать ему не на что. Он является Вашим наследником по закону, это так; однако наследники приобретают права на имущество наследодателя не ранее даты открытия наследства (т.е. даты смерти наследодателя). Пока наследодатель жив, никаких прав на его имущество наследники не имеют. Поэтому перед сыном у Вас никаких обязательств в данной ситуации нет.

С уважением,

Здравствуйте! Пока Вы живой, ни на что.

Для более развернутой консультации по Вашему вопросу можете обратиться к любому юристу на данном сайте по выбранному Вами тарифу.