Почему моя зарплата равна зарплате тех персонала?

• г. Красноярск

Оклад воспитателя ниже МРОТ в три раза. Со всеми надбавками и стимулирующими получаю зарплату 22000-25000. При этом имею первую квалификационную категорию, высшее образование и стаж работы более 15 лет. Всё ли мне выплачивает руководитель? Почему моя зарплата равна зарплате тех персонала? Справедливо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается каждый год и является обязательным для всех работников. На 2021 год МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц.

Если ваш оклад как воспитателя ниже МРОТ в три раза, то это нарушение закона со стороны работодателя. Вам следует обратиться к профсоюзу или органам контроля за соблюдением трудового законодательства.

Что касается выплаты надбавок и стимулирующих компенсаций, то здесь все зависит от положений вашего договора о работе или коллективного договора предприятия. Если эти выплаты прописаны в документе и вы имеете право на них по условиям работы, то руководитель должен осуществлять свои обязательства по выплатам.

Важно также учитывать фактор конкурентности на рынке труда: если зарплата других специалистов схожей квалификации значительно выше вашей текущей зарплаты без объективных причин (например, отличий в рабочих условиях или объеме работы), то это может быть поводом для переговоров с руководством о повышении оплаты труда.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь!