Ограничивают въезд на территорию садоводства

• г. Барнаул

Законно ли председатель СНТ установил шлагбаум на въезде в садовый участок и ограничил въезд на авто без пропусков которые предлагает купить у него

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, председатель СНТ не имеет права устанавливать шлагбаум на въезде в садовый участок и ограничивать доступ автомобилей без пропусков.

Это является нарушением прав граждан и может быть рассмотрено как административное или даже уголовное преступление. Председатель СНТ не имеет полномочий выступать как частный бизнесмен, продавая пропуска для проезда на территорию садового товарищества.

Если такие ограничения были введены, то жильцы могут обратиться к компетентным органам за помощью. В случае подтверждения неправомерных действий председателя СНТ он будет наказан соответствующим образом.

В целом, следует помнить о своих гражданских правах и не стесняться защищаться от любых форм самовольного поведения со стороны должностных лиц.