Принимаемся ли в России договор дарения доли в квартире (квартира в России) оформленный в Казахстане

• г. Новосибирск

Принимаемся ли в России договор дарения доли в квартире (квартира в России) оформленный в Казахстане, для дальнейшей регистрации в МФЦ

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только в случае перевода договора дарения и проставления апостиля нотариусом в Казахстане.

Договор будет составлен на русском языке

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, договор дарения имеет юридическую силу только в том случае, если он оформлен в установленном порядке и зарегистрирован в органах государственной регистрации недвижимости.

Таким образом, для того чтобы приняться к рассмотрению договор дарения квартиры (независимо от места его заключения), необходимо выполнить все требования по его оформлению и подготовке для последующей регистрации.

При этом следует учитывать особенности правоприменительной практики на местах. Возможно потребуется провести консультацию со специалистами или адвокатами по данному вопросу.