Квартира угловая на последнем этаже, зимой течет с крыши, две стены постоянно мокрые, одна покрылась плесенью,

• г. Москва

Квартира угловая на последнем этаже, зимой течет с крыши, две стены постоянно мокрые, одна покрылась плесенью, УК отказываются составить акт о заливе, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно, приложив отказ или подтверждение, что было обращение в УК, письменно обратиться с заявлением-требованием в жилищную инспекцию, для начала. Тоже официально. 59-ФЗ.

Добрый день. Ваша задача настойчиво требовать от управляющей компании проведения осмотра затопленной квартиры. Если устные просьбы не помогают, то верным решением будет направить заявление в письменным виде на адрес УК почтой с уведомлением о вручении. На всякий случай сохраните копию заявления и квитанцию об оплате письма.

Также рекомендую сфотографировать все повреждения, показать фото соседям в печатном варианте и попросить их подтвердить снимки с помощью своих подписей. А еще лучшим вариантом доказательной базы может стать видеосъемка происшествия и его последствий.

В случае если представитель управляющей компании так и не явился на осмотр помещения, то вам следует составить акт о заливе без его присутствия. Если УК отказывает в составлении Акта нужно вызвать независимого эксперта, который составит документ, подтверждающий факт залива и выполнит оценку ущерба от затопления. Имея на руках официальное подтверждение происшествия, вы сможете рассчитывать на компенсацию.

Получите отказ в письменном виде и обжалуйте в судебном порядке

Доброе утро. Подайте претензию, требуйте ремонта наружных стен и ливневого стока, а также крыши, и ждите ответ. Реакция, как правило, не заставит себя ждать. Ремонт наружных стен, крыши и стоков -- это ответственность УК.

Акт о заливе вы можете составить самостоятельно с двумя свидетелями. Далее самый эффективный вариант будет написать в УК досудебную претензию, где в частности указать, что в случае ее неудовлетворения в иске к УК потребуете

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная.