Если я подарю половину от своей 1/3 доли маме, будет ли нашей семье одобрено пособие?

• г. Чебоксары

Семья из трёх человек: мама и двое несовершеннолетних детей имеет квартиру по 1/3 доли на каждого, а также у детей по 1/4 доли в другой квартире. Ранее мы получали пособие как неполная семья с детьми от 8 до 17 лет. В этом году отказано из-за превышения площади, хотя ничего не изменилось. Если я подарю половину от своей 1/3 доли маме, будет ли нашей семье одобрено пособие? Будет ли при его начислении бабушка считаться членом семьи?

Ответы на вопрос (9):

Нет, пособие одобрено не будет.

Спасибо за ответ. На каком основании?

Сделки с долями заключаются у нотариуса;

так как есть доли детей, то надо получить согласие на сделку от органа опеки;

опека может возражать;

получить отказ обжаловать в суд;

Спасибо за ответ. С долей взрослого собственника можно делать все что угодно, если не затрагиваются доли детей. Разве не так?

Не будете вы его получать и более в течении 5 лет, вам его не назначат, в связи с умышленным ухудшением жилищных условий.

Спасибо за ответ. Ссылку на нормативный документ можно?

Бабушка будет считаться членом семьи, если проживает с Вами

В вашем случае от дарения ничего не изменится

Спасибо за ответ. Согласно Постановления правительства РФ от 16 декабря 2022 года 2330 бабушка не является членом семьи. Каким образом будут проверять, проживает она или нет в данной квартире?

Светлана, здравствуйте 🤝

Обжалуйте отказ в судебном порядке либо напишите жалобу в прокуратуру

Если Вы совершите дарение, это ситуацию не исправит, а только усугубит, здесь я согласна с Лигостаевой юристом. Ответ содержится в ЖК РФ

С уважением, Дарья