Могут ли её получить дети одариваемого?

• г. Москва

В договоре дарения есть пункт о возврате квартиры дарителю в случае смерти одариваемого. А если даритель уходит из жизни раньше, то кому переходит квартира после смерти одариваемого. Могут ли её получить дети одариваемого?

Ответы на вопрос (4):

Если даритель умрёт раньше, то после смерти одариваемого наследовать в случае отсутствия завещания будут его (одариваемого) супруг, родители и дети в равных долях.

В случае смерти одаряемого после смерти дарителя квартира наследуется наследниками одаряемого по закону или по завещанию одаряемого в общем порядке.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Здравствуйте, в силу ч. 1 ст. 581 ГК РФ права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Ч.2. указанной статьи: Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Ваш вопрос имеет один ответ - дети одариваемого, в случае его смерти н получат права умершего одариваемого.

Никому не переходит

Не могу.