Нужно ли ему разрешение других дольщиков, если свою долю он хочет подарить одному из них?

• г. Казань

Муж, бывший гражданин Армении, а ныне РФ, получил по закону часть наследства (долю в квартире, 26-27%) после смерти мамы, всего наследников пятеро. Нужно ли ему разрешение других дольщиков, если свою долю он хочет подарить одному из них?

Ответы на вопрос (5):

Разрешение на дарение собственнику доли не требуется. Согласно п 2 ст 246 ГК РФ

участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Елена, не нужно, т.к. участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом

Елена, здравствуйте. Нет, согласие не требуется.

Здравствуйте, если подарить-то не нужно. А если продать-требуется соблюдение преимущественного права покупки ст. 250 ГК РФ.