Вопросы о выплате компенсации за отпуск для физического лица ИП и начале расчета отпускных дней

• г. Иркутск

При сокращение должен ли ИП физ. лицо выплатить компенсацию за отпуск? И с какого времени считаются отпускные дни, с момента трудоустройства или с начала года? А то мне предприниматель насчитала с начала года, за пять месяцев. За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Индивидуальный предприниматель при сокращении численности или штата работников обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником.

Работодатель обязан выплатить работнику при увольнении компенсацию за все дни неиспользованного отпуска (ст 318 тк РФ).

Наталья, добрый день. Конечно обязан.

Обоснование вывода:

Статьями 178 и 318 ТК РФ установлена необходимость выплаты увольняемым работникам выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства при расторжении с ними трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

С уважением, Дарья Алексеевна