Как можно забрать своего родного ребенка из детского дома в семью, если я была лишена родительских прав.

• г. Слюдянка

Как можно забрать своего родного ребенка из детского дома в семью, если я была лишена родительских прав. Ему сейчас 15 лет. Там он находится 2 года и меньше года получает пенсию по потере кормильца. Раньше я ее получала.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно восстановиться в родительских правах. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Вам надо сначала восстановить свои родительские права;

обращайтесь в районный суд;

после восстановления можете забрать ребенка;

Читайте внимательно.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Ст. 72, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022)

В _______________________________________________________ районный суд

Истец: ____________________________________________ (Ф.И.О. родителя) ,

адрес: __________________________________________________________________,

телефон: ____________________________, факс: ____________________________,

адрес электронной почты: ________________________________________________,

дата и место рождения: __________________________________________________,

идентификатор гражданина: ________________________________________________

Представитель истца: ________________________________________________ ,

Ответчик: __________________________________ (наименование образовательной

организации (вариант: лечебной организации, организации социальной защиты

населения или аналогичной организации), где находится ребенок) ,

телефон: ___________________________, факс: _____________________________,

ИНН: _______________________, ОГРН: ______________________ (если известны)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении в родительских правах и о возврате ребенка

Истец является родителем ______________________________________________

(фамилия, имя, отчество ребенка)

_________________________ г.р. ________________________, что подтверждается

(дата рождения) (место рождения)

Свидетельством о рождении N ______ от "___"________ ____ г.

"___"________ ____ г. истец был лишен родительских прав на основании

решения ________________ суда от "___"________ ____ г. по делу N _________.

На основании п. 1 ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации

родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в

случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к

воспитанию ребенка.

Начиная с "___"_______ ____ г. (вариант: указать событие) истец изменил

поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка, что

подтверждается _______________________________________.

(обстоятельства, доказательства)

Истец имеет благоустроенную _____-комнатную квартиру (вариант: жилой

дом и т.д.), расположенную по адресу: ____________________________________,

работает в должности _________________________________________________ в

____________________________________________, ежемесячный доход составляет

(наименование работодателя, ОГРН, ИНН, адрес)

______ (______________) рублей, что подтверждается _______________________,

__________________________________________________________________________.

(указать иные обстоятельства, подтверждающие возможность обеспечения

ребенка истцом)

При таких обстоятельствах восстановление истца в родительских правах не

противоречит интересам ребенка.

В настоящее время ________________________________________ не усыновлен

(Ф.И.О. ребенка)

(вариант: усыновление отменено) и находится в образовательной

населения или аналогичной организации) ___________________________________.

(наименование, адрес)

В соответствии с п. 3 ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации

одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в

родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка

родителям (одному из них).

Вариант. Ребенок старше десяти лет, и он согласен на восстановление

истца в родительских правах, что подтверждается _________________________.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 72 Семейного кодекса

Российской Федерации, ст. ст. 22, 24, 131, 132 Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Восстановить истца в родительских правах в отношении

_________________________________________ ____________________________ г.р.

(фамилия, имя, отчество ребенка) (дата рождения)

__________________________________.

(место рождения)

2. Возвратить ______________________________ для совместного проживания

(фамилия, имя, отчество ребенка)

с истцом по адресу: ____________________________________________________.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ______________________________ N ____

(фамилия, имя, отчество ребенка)

от "__"________ ____ г.

2. Копия решения ________________ суда от "__"__________ ____ г. по

делу N ___________________ о лишении истца родительских прав.

3. Доказательства изменения поведения, образа жизни и (или) отношения

истца к воспитанию ребенка.

4. Справки с места работы и жительства истца.

5. Документы о месте нахождения ребенка.

Вариант. 6. Согласие ребенка на восстановление истца в родительских

правах.

7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие

направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему

документов, которые у него отсутствуют.

8. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие

полномочия представителя от "___"__________ ____ г. N ____ (если исковое

заявление подписывается представителем истца) .

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Истец (представитель):

____________ (подпись) / _____________________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела по искам о восстановлении в родительских правах в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Госпошлина не уплачивается согласно пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

На основании абз. 3 п. 4 ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 Семейного кодекса Российской Федерации).