Давать телефон промоутеру-интервьюеру - законно или нет?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста законно ли давать телефон промоутеру-интервьюеру? Человек подходит рассказывает о детском центре, спрашивает имя и телефон для связи. Детский центр уже звонит и приглашает или записывает на занятия.

Телефон добровольно дается, его не выпытывают.

Если человек отказал, то разговор заканяивается.

Ответы на вопрос (2):

Закон не запрещает сообщать кому-либо номер своего телефона. Однако в совершая сбор персональных данных, детский центр становиться оператором персональных данных.

Оператор персональных данных (согласно закону РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных») — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных.

В случае нарушения своих обязанностей, предусмотренных ст 18 ФЗ о персональных данных, оператор пд может быть привлечен к административной ответственности по ст 13.11 КоАП РФ.

Да, законно предоставить свои данные.