Как правильно удерживать стоимость материального ущерба за нарушения на предприятии?
₽ VIP

• г. Бузулук

Мне нужна Ваша помощь в решении следующей проблемы. Я работаю на предприятии бухгалтером 3 года за это время в заявлениях всегда писалось прошу удержать из моей заработной платы (в отношении перерасхода ГСМ, а так же выявленных явных ошибок, а точнее сказать воровства ГСМ, или порчи пластиковых карт и т.д.) стоимость ___ л. бензина, ставилась подпись расшифровка виновного лица и дата, после подписи директором об удержании - всё это проводилось в программе. На днях пришел ко мне сотрудник КРС (контрольно-ревизионная служба) и сказал что я не имею право удерживать из заработной платы, даже при наличии заявления, а так же сказал что должен быть приказ о возмещении материального ущерба... начались сложные дебаты... и не у кого не могу выяснить как же мне надо правильно делать... а между тем меня хочет лишить премии за то что я удерживаю из зар. платы по заявлению, ссылаясь на ТК. Я не могу разобраться в следующем как правильно должно быть составлено заявление? Что надо писать удержать из з/п или обязуюсь возместить материальный ущерб... или прошу взыскать из моей з/п? надо ли составлять приказ о возмещении материального ущерба?

Очень надеюсь на ясный и расписанный ответ, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Анна, самое главное, чтобы материальный ущерб был доказан, что б была доказана вина конкретного работника, который отвечает за сохранность бензина, а это всё отражается в приказе работодателя об удержании из заработной платы, в мотивировочной части. Удивительно, что работодатель не читает Трудовой кодекс РФ. Существуют сроки по даче распоряжения об удержании из зарплаты, необходимость дачи объяснений виновного лица, только по одному заявлению работника об удержании из заработка стоимости бензина производить удержания нельзя, незаконно.