И какой минус она будет иметь при оформлении самозанятости.

• г. Якутск

Супруга работает Заведующей хозяйством, официально по трудовой. Директор говорит ей чтобы она оформила ИП (самозанятость) чтобы за неё не платить налог. Ладно, а при сокращении её должности, директор выплачивает пособие в течении 6-месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Статус ИП и самозанятости разные, разное и налогообложение. Например при самозанятости ваша супруга уплачивала бы НПД в размере 6%, вместо НДФЛ 13 %, а пенсионные взносы и соц. страхования, вносятся на добровольной основе самой женой. При этом стаж трудовой также идёт в случае уплаты пенсионных взносов.

Если она оформит ИП, при сокращении её должности ей выплачивают пособие.