Работа в школе и детском саду - входит ли в педагогический стаж для пенсии и выслуга лет Вавиловой?

• г. Астрахань

Вавилова после окончания пединститута 20 лет проработала учителем в школе. Входит ли в педагогический стаж для пенсии за выслугу лет;1)обучение на дневном отделении пединститута;2)работа в течение двух лет по специальности в детском саду до поступления в институт? Определите продолжительность выслуги лет Вавиловой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В специальный стаж при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью включается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность (пункт 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397). При этом следует заметить, что указанный нормативны акт утратил силу с 1 октября 1993 г. Таким образом, если период обучения у Вавиловой приходтся до указанной даты, и этому обучению непосредственно предшествовала и следовала педагогическая деятельность, то он должен быть засчитан в спецстаж.

Определить продолжительность выслуги без документов не возможно, поскольку в течение педагогической деятельности Вавилова могла находиться в отпусках без сохранения зарплаты, отпусках по уходу за ребенком после 6.10.1992 г., которые не засчитываются в спец.стаж. Для определения точной даты необходимы: трудовая книжка, диплом, свидетельства о рождении детей, уточняющие справки. Кроме того, с 1.09.2000 года необходимо выполнение работы на полную ставку.