Или это будет пересмотр дела с вынесением решения?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли буквально отменить решение по гражданскому делу в апелляции если сослаться на ст 330, т.к. в решении без обьяснения был уменьшин размер пошлины, заявленный в иске. То есть нанесён материальный ущерб истцу. Пошлина в иске расчитана верно. Или это будет пересмотр дела с вынесением решения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Суд апелляционной инстанции может отменить решение в этой части (в части уменьшения пошлины) и принять новое решение (например, о взыскании пошлины в нужном размере).

Добрый день!

Спасибо Вам за ответ. Но разве ст 330 не предусматривает отмену решения полностью если приченён материальный ущерб?

Это означает. Что решение будет в апелляции отменено частично. Да, можно отменить в части взыскания суммы расходов на оплату госпошлины.