Такой вопрос. Я беременна, срок 28 недель. Это второй ребёнок. Могут ли призвать мужа по мобилизации? Он педагог по профессии.

• г. Омск

Ответы на вопрос (7):

Могут.

Увы, могут призвать.

А если за мной офермлена по уходу бабушка, которая проживает с нами. Как быть в такой ситуации? Если мужа заберут, что делать со вторым ребёнком и старенькой бабушкой, если мне по показаниям ехать в роддом в другой город за 300 км?

Могут, но не призовут, пока мобилизация не объявлена

Так нет сейчас ни какой мобилизации. Может быть Вы имеете ввиду военные сборы? Ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определяет перечень лиц освобожденных от военных сборов.

Да, спасибо.

Могут.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции!