Положено ли получать учителю логопеду в общеобразовательной школе за вредность денежную компенсацию до 20%

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

На уровне министерства Вашей области должны быть принято соглашение о порядке и размере доплаты. То есть могут и не платить

.2. Работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными

и (или) опасными условиями труда, устанавливается доплата в

соответствии с законодательством.

Рекомендуемые размеры доплат (но не ниже минимального размера

повышения оплаты труда):

10-12 процентов должностного оклада (оклада, ставки заработной

платы) за работу с тяжелыми и вредными условиями труда с учетом выплат

за квалификационную категорию, выслугу лет (стаж педагогической

работы);

20-24 процента должностного оклада (оклада, ставки заработной

платы) за работу с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда с

учетом выплат за квалификационную категорию, выслугу лет (стаж

педагогической работы).

Конкретные размеры доплат определяются на основе аттестации

рабочих мест и оценки условий труда на них в соответствии с

законодательством.

Работодатель в соответствии с законодательством проводит

аттестацию рабочих мест с целью разработки и реализации программы

действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если по

итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то указанная

доплата отменяется.

ТК РФ, Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.